

印度2027财年的首月,为其电动车市场交出了一份史上最佳的4月零售成绩单。根据 Vahan Dashboard数据,2026年4月,印度电动两轮车、电动三轮车、电动乘用车和电动商用车四大板块合计销售 239,025 辆,较2025年4月的 169,360 辆同比增长 41%,创下历年4月销量新高。
过去四年,印度4月电动车销量增长超过三倍,从2022年4月的 77,614 辆增至2026年4月的 239,025 辆。值得关注的是,四大核心电动车细分市场均实现同比增长,显示印度电动车行业在新财年开局阶段保持强劲势头。从细分市场份额来看,电动两轮车占比由去年同期的 55%提升至 62%;而由于增速仅为个位数,电动三轮车占比则由 37%降至 27%。零排放汽车和SUV需求的增长推动电动乘用车占比升至近 10%;电动商用车占比也由去年同期的 0.53%小幅提升至 0.93%。
表1:2026年4月印度电动车分车型登记量
|
细分市场 |
2026年4月销量 |
2026年4月EV市场份额 |
2025年4月销量 |
2025年4月EV市场份额 |
同比增长 |
|
电动两轮车(e-2Ws) |
1,48,740 |
62.22% |
92,536 |
54.63% |
+60.7% |
|
电动三轮车(e-3Ws) |
64,549 |
27.00% |
62,489 |
36.89% |
+3.3% |
|
电动乘用车(e-PVs) |
23,265 |
9.73% |
13,409 |
7.91% |
+73.5% |
|
电动商用车(e-CVs) |
2,236 |
0.93% |
903 |
0.53% |
+147.6% |
|
其他 |
235 |
0.10% |
23 |
0.01% |
+921.7% |
|
合计 |
2,39,025 |
100.00% |
1,69,360 |
100.00% |
+41.1% |
数据来源:Vahan Dashboard
四大车型类别合计 239,025 辆的电动车销量,同比增幅达到 41%,并创下印度历年4月电动车销量新高。过去四年,4月销量已增长超过三倍,从2022年4月的 77,614 辆增至2026年4月的 239,025 辆。
电动两轮车
印度电动两轮车行业在2026财年实现 140万辆零售销量后,于2027财年开局继续保持强劲表现。2026年4月,电动两轮车交付量达到 148,740 辆,同比增长 61%,为2026自然年至今第二高的月度销量,仅次于2026年3月。考虑到去年同期基数已较高,同时在商品及服务税(GST)大幅下调后,燃油两轮车与电动两轮车之间的价差有所收窄,这一增长表现尤为突出。
在全球原油供应形势影响下,汽油价格上涨预期也进一步增强了消费者选择电动车的理由。2026年4月,前五大厂商,TVS、Bajaj Auto、Ather Energy、Hero Vida 和 Ola Electric,继续牢牢主导该细分市场,合计约占电动两轮车零售销量的 84%。
电动三轮车
与电动两轮车相比,印度电动三轮车市场增长相对温和。根据 Vahan 数据,2026年4月,印度共有 631 家电动三轮车制造商及供应商,合计销售 64,549 辆,同比增长 3%,较2026年3月环比增长 1.5%。由于电动三轮车增速相对较低,而电动两轮车表现显著更强,电动三轮车在印度整体电动车市场中的份额由去年同期的 37%降至 27%。
不过,在更广义的三轮车市场中,电动三轮车仍在持续提升渗透率。2026年4月,电动三轮车约占印度三轮车总销量的 60%,而CNG(三轮压缩天然气)车型份额则降至 24%。Vahan 2026自然年至今数据显示,CNG三轮车零售销量持续下滑,从1月的 31,376 辆降至4月的 25,696 辆。电动三轮车市场的增长仍主要由传统整车厂推动,包括 Mahindra & Mahindra、Bajaj Auto 和 TVS Motor Co,同时也有大量中小制造商参与市场竞争。
电动乘用车
2026年4月是印度电动乘用车市场史上第二高的月度零售销量月份。该细分市场在2026财年以 200,946 辆的创纪录零售销量收官,并实现 85%的同比增长,进入2027财年后延续了强劲势头。2026年4月,印度 17 家零排放轿车、SUV和MPV制造商合计向消费者交付 23,265 辆电动乘用车,同比增长 73%。新车型上市、汽油、柴油和CNG价格潜在上涨,以及首次购买电动车消费者群体扩大,均成为推动需求增长的重要因素。
Tata Motors 继续保持市场领先地位,4月销量超过 8,500 辆,同比增长 77%,市场份额达到 37%。Mahindra & Mahindra 连续第二个月超过 JSW MG Motor India,交付 5,394 辆电动SUV,同比增长 63%,市场份额达到 24%。VinFast India 首次实现单月销量突破1,000辆,达到 1,231 辆;与此同时,Maruti Suzuki India 也首次实现单月电动车交付量超过1,000辆,售出 1,222 辆 e-Vitara SUV。豪华电动车需求同样改善,八家高端品牌合计销售 487 辆,同比增长 70%。
电动商用车
2026年4月,印度电动商用车市场同样表现强劲。尽管该板块仍是四大核心电动车类别中销量最低的细分市场,但其同比增速却最高。近 40 家市场参与者合计销售 2,236 辆电动商用车,同比增长 148%,使2026年4月成为该细分市场史上第二高的月度零售销量月份,不过较2026年3月仍下降 8%。
零排放轻型货运车和小型商用车仍是电动商用车增长的核心驱动力,销量达到 1,817 辆,占电动商用车总销量的 81%,同比增长 200%。电动客车同比增长 23%至 342 辆;重型货运电动车同比增长 267%至 77 辆。从厂商表现来看,Tata Motors 以 798 辆销量和 36%市场份额领先;Euler Motors 以 518 辆和 23%份额排名第二;Mahindra Last Mile Mobility 以 285 辆和 13%份额位居第三。其他主要参与者包括 Switch Mobility、PMI Electro Mobility 和 Tivolt Electric Vehicles。
表2:历年4月印度电动车销量趋势
|
月份 |
销量 |
同比变化 |
|
2020年4月 |
981 |
— |
|
2021年4月 |
15,027 |
1,431% |
|
2022年4月 |
77,614 |
416% |
|
2023年4月 |
1,11,363 |
44% |
|
2024年4月 |
1,15,967 |
4% |
|
2025年4月 |
1,69,360 |
46% |
|
2026年4月 |
2,39,025 |
41% |
数据来源:Vahan Dashboard
印度电动车动能与聚氨酯产业链展望
印度电动车行业在2027财年开局表现强劲。此前,印度电动车行业在2026财年实现创纪录的 245万辆零售销量,较2025财年的 1,967,547 辆同比增长 25%。随着2026年4月创下历年同月最高销量,新财年已在电动两轮车、电动三轮车、电动乘用车和电动商用车四大板块的广泛增长中拉开帷幕。与此同时,全球原油供应形势也为电动车普及带来新的推动力。燃油供应波动以及汽油、柴油和天然气价格上涨的潜在风险,正在增强各类车辆消费者对零排放出行方案的关注。
对于印度聚氨酯(PU)产业链而言,这一增长动能意义重大。汽车产业仍是印度增长最快、战略意义最突出的下游行业之一,而电动车在多个细分市场的快速扩张,将直接带动对软质泡沫、模塑泡沫部件、保温材料、涂料、胶粘剂、弹性体以及汽车内饰相关应用的需求。国内消费增长、制造本土化、电动车渗透率提升以及基础设施建设推动,持续强化印度作为高潜力聚氨酯需求市场的地位。尽管全球地缘政治不确定性和供应链扰动仍然存在,但印度汽车及电动车产业展现出较强韧性,表明其更广泛的聚氨酯消费前景在短期内受到的影响相对有限。
来源:Ajit Dalvi - Autocar Professional
